четверг, 24 января 2013 г.

Мексиканская кухня. Основные блюда.

Антохитос.

Хотите попробовать настоящую мексиканскую закуску? "Антохо" означает интерес, а "антохито" — интерес съесть что-нибудь хорошее. Антохито — это снек в баре либо закуска. В хорошем ресторане Антохитос подают перед едой. А в ресторане мексиканской кухни, как отдельное блюдо.



Бирриа.

Это густой суп, заменяющий и первое и второе блюдо из козьего мяса или говядины.
Его хорошо готовят в регионе Халиско.

Буриттос.

Большие мучные тортильяс, наполненные говядиной, картофелем и фасолью. Бурритос подают завернутыми. Родина буриттос — Северная Мексика.

Чилакилес.

Чилакилес подают обычно на завтрак. Маленькие треугольные тортильяс или тотопос с курицей.
Чилакилес вердес готовят с томатильо — это овощной физалис. Чилакилес рохос — с красным перцем.

Чили

Острый перец чили используется практически в любом мексиканском блюде, в основном в соусах.
Существует около 100 сортов чили, разных на вкус и цвет. Одни разновидности абсолютно не острые, в то время как другие могут сильно обжечь. Красные чили в основном острей зеленых, чем мельче перчик, тем у него более выраженный острый вкус. В чили содержится большое количество витаминов.

Чили реленьо.

Нежный на вкус зеленый перец, наполненный рисом, мясом и сыром.


Энхиладас.

Готовятся из куриного мяса, завернутого в маисовые тортильи, подаются с различными сальсами (соусами). Большим спросом пользуются энхиладас запеченные с сыром.

Гуакамоле.

К классической мексиканской кухне относится также Гуакамоле. Готовится он из авокадо, томатов, лука, чеснока и чили.

Моле. Поблано.

Моле — это смесь разных сортов перцев и различных специй, иногда содержит шоколад. Самый знаменитый моле — это моле поблано из региона Пуэбла. Эта сальса — идеал мексиканской кухни, национальное блюдо. Обычно подают моле к индейке или куриному мясу. Хотя сам по-себе соус моле — это звезда мексиканской кухни.

Фрихоле (Фасоль)

Обжаренные растолченные бобы, подаются в качестве гарнира или закуски.

Яйца

Яйца очень популярны на завтрак. Huevos rancheros — это яичница глазунья в красном соусе, поданная на тортилье. Huevos a la mexicana — это яичница с помидорами, луком и чили.

Elote (кукуруза)

Вареные или жареные бруски кукурузы. Часто подаются со сливками или майонезом, по-желанию посыпаются сыром или поливаются чили соусом. Кукурузу часто продают на улице, как снек.

Такос

Такос — это маленькие тортильи, которые заполнены различными сортами мяса. Например: стейк, асада (говядина на гриле), пастор (то же, что и ливанская шаверма), барбакоа (баранина, жаренная на медленном огне), чоризо, адобада (свинина маринованная в красном соусе). Помимо такос, существуют еще и такуеро — такос с овощами: кориандром и луком. Подают такос конечно же с острым чили соусом, а едят их руками. Такос — самая любимая мексиканская еда. Люди собираются по-вечерам в центре города, чтоб насладиться совместным тако-ужином.

Тамале.

Тамале — это лепешка из кукурузного теста. Она заполняется мясом, сыром и другими ингредиентами. Подгревают ее на листьях банана или кукурузы. Лучшие тамале готовят в штате Оахака и на полуострове Юкатан.

Тостада.

Плоские хрустящие тортильи, которые подают с мясом и овощами, сверху поливают порцией сливок и кладут немного белого сыра. Тостадас любят есть и с морепродуктами. Маленькие тостадас называются сопе.

Тортильяс.

Невозможно представить мексиканскую еду без тортильи. Тонкие маисовые лепешки подают в корзинке, украшенной цветным платком. Мексиканцы в основном заворачивают тортильи (так они выглядят элегантней). На севере Мексики тортильи готовят из обычной муки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий