пятница, 18 января 2013 г.

Напитки Мексики.



Мексика. Первым, что приходит на ум многим людямэто «текила».  На самом деле есть много других вкусных и полезных напитков помимо водки из агавыэто всевозможные прохладительные смеси из фруктовых пюре с ледяной водой, которые замечательно борются с мексиканской жарой. 
Текила.

Ну конечно же текила самый знаменитый мексиканский алкогольный напиток. Каждый год экспортируются миллионы бутылок с огненной жидкостью. Настойка готовится из забродившего сока агавы. Его дистиллируют дважды, затем переливают в дубовые бочки и настаивают около 3-х лет.
Этот 50% напиток назван в честь городка Текила, расположившегося в центральной Мексике. Благодаря вулканической породе земли тут великолепно произрастают агавы. Качественная, хорошо приготовленная текила пьется без лимона и соли – pur.


С  мясом! Меcкаль.


Нет – это не мескалиновая настойка, это близкий родственник текилы. Отличаются они лишь происхождением и способом приготовления. Мескаль родом из штата Оахака. Дистиллируется он в отличии от текилы один раз. До этого сердцевины агавы запекают в каменных печах или просто на раскаленных камнях. Таким образом растения пропитываются ароматом дыма. Хотя не всем приходится по вкусу мескаль с  червячком Gusano. На самом деле – это маленькая гусеница красного цвета. С середины ХХ века ее клали в бутылку с мескалем, она являлась показателем крепости напитка. Если гусеница светлела – это означало, что мескаль порядка 40%, если же в нем было меньше градусов – гусеница постепенно растворялась. Потом Gusano стали выращивать специально для мескаля. Их высушивали и клали уже в готовые бутылки. Гусеницы придают немного другой привкус этому напитку, поэтому многие знатоки утверждают, что аутентичную настойку надо пить без Gusano.



Сок пульке.

Пульке тоже алкогольный напиток из агавы. В отличии от текилы и мескаля – это ферментированный сок из агавы, который не подлежит процессу дистилляции. Ацтеки называли пульке кровью богов. Сок молочно-прозрачный и содержит порядка 2%-6% алкоголя. Обычно разливают сок в пулькерии (сосуды для пульке) и подают с дынями или питайя.


Мексиканское пиво.

Вот уже несколько лет такие марки, как «Corona» и «Sol» успешно продаются на мировом рынке. Пиво – не самый популярный напиток в Мексике, но при этом его очень любят. Оно бывает двух сортов : светлым (Ceryeza clara) и темным (Ceryeza obscura). Лимон обычно не добавляют в мексиканское пиво. Это традиция образовалась скорее из гигиенических соображений. Долька лимона или леметте, торчащая в горлышке бутылки служила способом дезинфекции.



Сладкий атоле.

Атоле скорее десерт, нежели напиток. Готовится он следующим образом: воду варят вместе с маисовой мукой, чтоб добиться плотной консистенции атоле, затем добавляют в нее клубнику или шоколад. Шоколадный атоле служит основой другому – не менее знаменитому напитку Мексики – Кампуррадо. Подслащивают эти отвары коричневым сахаром, ванилином и добавляют иногда корицу с молоком. Пьют атоле в основном за завтраком или в рождеству, а в качестве закуски подают к нему тамале.




Aqua Fresca с лиметте.

В знойную жару наслаждаются мексиканцы напитком „Aqua fresca“, что в перевода означает «свежая вода». Это смесь ледяной воды с фруктовым пюре или соком. Подается обычно с сахаром. Особенно освежающим напитком считается „Aqua fresca“ из дыни или сока лиметте. Немного непривычна для европейского вкуса вода с тамаринде, по-другому – индийский финик. Их кладут на несколько часов в воду, затем фильтруют и охлаждают. Так напитку придается коричневый цвет и терпкий привкус тамаринде. А вот „Aqua de Jamaica“ очень любим среди европейцев – это холодный чай из листьев хибискуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий