вторник, 15 января 2013 г.

Кофе, который любят немцы.



Около 150 литров кофе выпивает среднестатистический немец в год. Почему этот коричневый отвар так любим во всем мире вы узнаете из этой статьи.

Любимый напиток немцев.

Любимый напиток немцев отнюдь не пиво, как это принято считать в других странах, а кофе.
Около 150 литров коричневого отвара выпивает в среднем житель Германии - это примерно 4 чашки в день. Сравниться с ними могут разве что финны, выпивая в день на одну чашку больше.  Почему же в последнее время спрос на кофе возрос в несколько раз? 




Бодрящий кофеин.

Кофеин поднимает настроение, улучшает работоспособность, проясняет мысли. 
Наряду с чаем кофе относят к изделиям вкусовой промышленности т.е. деликатесам. Из-за высокого содержания кофеина (Кофеин  —мед. Триметилксантин) кофе оказывает стимулирующее и взбадривающее действие на центральную нервную систему. Наряду с нервной системой оживленно начинает работать сердечная мышца, кровообращение улучшается и человек начинает чувствовать себя активнее и бодрее. Вовсе не удивительно если кофеманы никак не могут прийти в себя без чашечки ароматного напитка. Помимо всего в кофе содержится большое количество антиоксидантов. 
Но переносимость кофеина у каждого человека индивидуальная. Одних кофе бодрит и пробуждает, а на других действует сей напиток слишком тонизирующе — может вызвать нервозность, учащение пульса, ускорение сердцебиения. Поэтому не смотря на незабываемый вкус и аромат этого напитка, не стоит превышать дозу. Некоторые люди  вовсе не переносят кофе, в то время как чай не вызывает у них никаких проблем. 
Излюбленный способ напитка у немцев — это растворимый кофе.  У этого варианта есть 2 преимущества. Во-первых он быстро готовится, во вторых стоит недорого. Будь то фильтр машина, эспрессоварка или обычный френч-пресс, на сегодняшний день растворимый кофе стоит на первом потребительском месте. За ним следуют кофе из капсул и пластин. Капучино,  Эспрессо, Латте Маккиато так же нашли своих любителей. В жаркий летний день постоянным напитком баров и небольших кнайпе является холодный кофе. 
Не смотря на то, что большинство немцев следят за едой и стараются покупать продукты с отличительным знаком "био" к кофе эта особенность не относится. В связи с чем обусловлен сей факт — неясно. 



Сорта кофе.

Кофейные плоды произрастают на высоких кустах.  
В основном выращивание кофейных культур развито в Бразилии, Африке, во Вьетнаме, Индии, Гондурасе, Индонезии, Эфиопии и в мало кому известном Восточном Тиморе. Мировая кофейная промышленность сосредоточена в 50 разных странах, так что модный коричневый отвар имеет немаловажное значение в мировой экономике. Существует 2 основных сорта кофе: это "Робуста" и "Арабика", последний в свою очередь, считается более высококачественным и ароматным. У него крупные зерна со слегка искривленным разрезом в середине. Из этого сорта готовятся самые вкусные напитки. Сорт кофе "арабика" очень сильно реагирует на перепад температур и прочие условия хранения, в то время как "робуста" может храниться и в жаре и в холоде, не теряя своих качеств, но он не настолько ароматен в сравнении с "арабикой".



Ну и в заключении. 

Культура кофе, плотно развивающая в Италии несколько столетий назад продвинулась дальше в Германию. Теперь немцев можно назвать настоящими ценителями в этой области. Знатоки утверждают, что кофе "крема" из итальянской ручной еспрессо машины еще не предел совершенства. Но не будем спорить о вкусах, а лишь насладимся неповторимым ароматом следующей чашки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий